Вправе ли предприниматель уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет торговую деятельность по разным кодам ОКВЭД через две торговые точки, которые расположены в разных районах города (состоят на учете в разных налоговых инспекциях). В одном месте коммерсант использует труд наемных работников и, соответственно, платит за них страховые взносы. В другой точке труд наемных работников не используется. Вправе ли предприниматель уменьшить сумму ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя, без применения 50-процентного ограничения в отношении деятельности, которая ведется без привлечения наемных работников?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ плательщики ЕНВД при выплате вознаграждений работникам уменьшают сумму единого налога за налоговый период:

– на сумму взносов по всем видам обязательного страхования;

– на расходы по выплате пособий по нетрудоспособности;

– на платежи по всем видам добровольного страхования в пользу работников.

Указанные суммы должны быть уплачены в том же налоговом периоде. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.

Предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, вправе уменьшать ЕНВД на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере за себя без применения 50-процентного ограничения (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Уменьшение суммы ЕНВД на величину уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.

При ведении деятельности на территориях, подведомственных разным налоговым органам, необходимо отметить следующее.

В Письме от 15.10.2013 N 03-11-11/42963 Минфин России указал, что, если коммерсант осуществляет один и тот же вид “вмененной” деятельности на разных территориях, подведомственных разным налоговым органам, но при этом выплаты в пользу работников производит только в одном из мест, уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных взносов предприниматель не вправе даже в отношении той деятельности, где труд наемных рабочих не используется.

Аналогичные выводы содержат Письма финансового ведомства от 30.09.2013 N 03-11-11/40290 и от 13.09.2013 N 03-11-09/37786 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18590).

При совмещении “вмененки” с иным налоговым режимом и использовании труда наемных работников только в деятельности, облагаемой иным режимом налогообложения, предприниматель вправе уменьшить сумму ЕНВД на уплаченные за свое страхование взносы без применения 50-процентного ограничения.

На это Минфин России указал в Письмах от 02.08.2013 N 03-11-11/31222 и от 29.04.2013 N 03-11-11/15001. С финансистами согласились и налоговики (Письмо ФНС России от 24.05.2013 N ЕД-3-3/1842@).

По вопросу применения системы налогообложения в виде ЕНВД на территориях, подконтрольных разным налоговым инспекциям, по разным “вмененным” видам деятельности однозначной позиции контролирующих органов не сложилось.

Так, в Письме от 13.09.2013 N 03-11-09/37786 финансисты указали, что в таком случае налогоплательщики не вправе уменьшать сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные за себя.

Примечание. Доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18590.

Таким образом, если ИП примет решение уменьшать сумму единого налога от деятельности, где не заняты наемные работники, ему следует быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code