Как отражаются в учете организации-поставщика, применяющей УСН, операции по реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты

Как отражаются в учете организации-поставщика, применяющей УСН (объект налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”), операции по реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты, если согласно условиям договора поставки цена товара выражена в долларах США, а расчет с покупателем производится в рублях?

предоплата2Организация получила от покупателя 100%-ную предоплату в сумме договорной стоимости товара в рублях РФ, эквивалентной 20 000 долл. США, по официальному курсу, установленному Банком России на дату платежа. Товар отгружен покупателю в месяце получения оплаты.

Курс доллара США, установленный Банком России на дату платежа, составил (условно) 35,30 руб/долл. США.

Фактическая себестоимость проданного товара составляет 472 000 руб. (включая предъявленный поставщиком НДС 72 000 руб.), товар полностью оплачен поставщику.

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок (сроки) производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором (п. 1 ст. 424, п. 1 ст. 485, п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 516 ГК РФ). В рассматриваемом случае договором поставки предусмотрена предварительная оплата товара (п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

По общему правилу денежные обязательства должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317, ст. 140 ГК РФ). При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит уплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма полученной предоплаты не признается доходом организации и отражается в учете в качестве кредиторской задолженности по поставке товара (п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, суммы полученных авансов и предоплат учитываются на счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” обособленно, например на аналитическом счете 62-ав “Расчеты по полученным авансам и предоплатам”. Таким образом, получение предоплаты отражается бухгалтерской записью по дебету счета 51 “Расчетные счета”, в корреспонденции с кредитом счета 62, аналитический счет 62-ав.

Сумма предоплаты, выраженная в иностранной валюте (в том числе подлежащая уплате в рублях), для отражения в бухгалтерском учете подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, установленному Банком России и действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (в данном случае – на дату зачисления средств на счет организации-поставщика). Это следует из совокупности норм п. п. 1, 4, 5, 6, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте” (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, Приложения к ПБУ 3/2006. Записи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производятся организацией в рублях, а по средствам в расчетах – одновременно также в валюте расчетов и платежей (п. 20 ПБУ 3/2006, п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Таким образом, в рассматриваемом случае кредиторская задолженность, отражаемая в учете на дату получения предоплаты от покупателя, составит 706 000 руб. (20 000 долл. США x 35,30 руб/долл.).

В дальнейшем после принятия задолженности к учету ее пересчет не производится. Соответственно, выручка организации от продажи товара будет признана в учете исходя из оценки в рублях по курсу, установленному на дату получения предоплаты (п. п. 9, 10 ПБУ 3/2006).

Выручка от продажи товара является доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). Указанный доход признается при наличии условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99, т.е. в данном случае – на дату отгрузки товаров покупателю (на дату перехода права собственности на товары к покупателю). При признании выручки от продажи товара производится запись по кредиту счета 90 “Продажи”, субсчет 90-1 “Выручка”, в корреспонденции с дебетом счета 62, аналитический счет 62-т “Расчеты с покупателем за товары”. Одновременно производится зачет суммы предоплаты в счет оплаты товара внутренней записью по счету 62.

Фактическая себестоимость (покупная стоимость) проданного товара включается в себестоимость продаж записью по дебету счета 90, субсчет 90-2 “Себестоимость продаж”, и кредиту счета 41 “Товары”. Это следует из п. п. 5, 7, 9, 16, 18, абз. 2 п. 19 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкции по применению Плана счетов <*>.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Выручка от реализации товара признается в составе доходов от реализации на дату поступления предоплаты от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). По данному вопросу см. Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05, а также Письма Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599, от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231.

Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации датой получения дохода является дата поступления предоплаты от покупателя, доход признается в размере фактически полученной предоплаты.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на сумму “входного” НДС), признаются в целях налогообложения по мере фактической реализации данных товаров при условии их оплаты поставщику независимо от факта оплаты реализованного товара покупателями (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) <*>. Соответствующие разъяснения по данному вопросу содержатся в Письме Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@). К такому же выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.06.2010 N 808/10. Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Сумма “входного” НДС, предъявленная продавцом товара, также включается в состав расходов организации на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. По мнению Минфина России, датой признания этого расхода также является дата реализации товара (см., например, Письма от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@), от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691, ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 62:

62-ав “Расчеты по полученным авансам и предоплатам”;

62-т “Расчеты с покупателем за товары”.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
На дату получения предоплаты
Получена предоплата от покупателя

(20 000 x 35,30)

51 62-ав 706 000 Выписка банка по расчетному счету
На дату отгрузки товара
Отражена выручка от реализации товара <**>, <***> 62-т 90-1 706 000 Товарная накладная
Списана покупная стоимость товара 90-2 41 472 000 Бухгалтерская справка
Сумма предоплаты зачтена в счет оплаты товара 62-ав 62-т 706 000 Бухгалтерская справка

 

——————————–

<*> Иные возможные расходы, связанные с реализацией товара, в данной консультации не рассматриваются.

<**> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 01.01.2013 см. комментарий.

<***> ФНС России предлагает к использованию форму универсального передаточного документа (УПД), основанную на форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Форма данного УПД приведена в Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, согласованном с Минфином России, и носит рекомендательный характер.

Организация-поставщик вправе добавлять в форму УПД дополнительные столбцы и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции (п. 3 Письма ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@).

Использование УПД, имеющего в своем названии слово “Счет-фактура”, в статусе только первичного документа (с указанием статуса “2” – передаточный документ (акт)) организациями, применяющими УСН, не влечет за собой для них обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС. В этом случае графы 7 “Налоговая ставка” и 8 “Сумма налога, предъявленная покупателю” не заполняются (или в них ставятся прочерки).

М.С.Радькова

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code