Вправе ли организация предоставить работнику, принятому на 0,5 ставки, вычет в полном объеме на двоих детей

Вопрос: Организация приняла работника на 0,5 ставки. Больше этот работник нигде не работает, это место работы для него основное. У работника есть двое детей, для которых он является единственным родителем, в связи с чем он написал заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.

Законодательство РФ предусматривает, что вычет на каждого ребенка составляет 1400 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вправе ли организация предоставить работнику вычет в полном объеме на двоих детей, или нужно ограничиться половинным размером вычета на каждого ребенка в связи с тем, что работник занят только на 0,5 ставки?

 

Ответ: Налоговое законодательство РФ не содержит каких-либо уточнений по поводу размера стандартного вычета по НДФЛ, если работник занят на 0,5 ставки. В связи с этим налоговый вычет на двух детей работник – единственный родитель вправе получить в полном объеме (5600 руб.).

 

Обоснование: Отдельным категориям физических лиц предоставляются стандартные налоговые вычеты. Их размеры установлены пп. 1 – 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные по итогам каждого месяца налогового периода, могут быть уменьшены на полагающиеся налогоплательщику стандартные вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. Размеры стандартных налоговых вычетов на детей установлены пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

– 1400 руб. – на первого ребенка;

– 1400 руб. – на второго ребенка.

Кроме того, в абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Следовательно, ежемесячный стандартный налоговый вычет на двоих детей может быть предоставлен в размере 5600 руб. (1400 руб. x 2 x 2).

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом налоговое законодательство РФ не содержит каких-либо уточнений по поводу размера вычета, если работник занят на 0,5 ставки. Таким образом, он вправе получить налоговый вычет в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code