Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет исходя из МРОТ

Вопрос: Работник с 1 декабря 2013 г. ушел в отпуск по уходу за первым ребенком. Средний заработок работника за расчетный период меньше МРОТ. Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет исходя из МРОТ? Какую сумму пособия платить в 2013 и в 2014 гг.?

 

Ответ: Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 года исходя из МРОТ за 2013 г.: 5205 x 40% = 2082 руб. Однако рассчитанное исходя из МРОТ ежемесячное пособие ниже минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, установленного законом, в связи с чем в 2013 г. нужно платить минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 2453 руб. 93 коп.

В связи с тем что в 2013 г. работнику платили минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, в 2014 г. ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком нужно также платить в минимальном размере, но с учетом индексации – 2576 руб. 63 коп.

 

Обоснование: Если средний заработок за расчетный период в расчете за полный календарный месяц меньше МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то средний заработок для расчета пособий принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая. При этом во всех случаях ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (далее – Закон N 81-ФЗ) (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 255-ФЗ)).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет определяется умножением среднего заработка на 40% (ч. 1 ст. 11.2, ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Если же уход за ребенком осуществляется неполный календарный месяц, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

МРОТ с 01.01.2013 по 31.12.2013 составлял 5205 руб. (ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 232-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”).

С учетом индексации минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в 2013 г. не может быть менее 2453 руб. 93 коп. (ст. ст. 4.2, 15 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ “О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”).

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет исходя из МРОТ за полный календарный месяц: 5205 x 40% = 2082 руб.

Рассчитанное исходя из МРОТ ежемесячное пособие ниже минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, установленного законом. В связи с чем в 2013 г. нужно платить минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 2453 руб. 93 коп.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежегодно индексируется. С 01.01.2014 с учетом индексации минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 2576 руб. 63 коп. (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ “О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов”, ст. ст. 4.2, 15 Закона N 81-ФЗ).

В связи с тем что в 2013 г. работнику платили минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, в 2014 г. ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком нужно также платить в минимальном размере, но с учетом индексации – 2576 руб. 63 коп.

Аналогичная позиция изложена в Письме ФСС РФ от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code