Считается ли заключенным подписанный организациями договор комиссии, в котором не указан размер комиссионного вознаграждения

Вопрос: Между организациями подписан договор комиссии. При этом размер комиссионного вознаграждения в договоре не указан. Считается ли в указанной ситуации договор заключенным?

 

Ответ: Учитывая отсутствие единообразия в судебной практике по данному вопросу, тот факт, что договор комиссии, подписанный между организациями и не содержащий указаний на размер комиссионного вознаграждения, является заключенным, заинтересованному лицу при возникновении соответствующего спора предстоит доказывать в суде.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно п. 1 ст. 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение выплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

На основании п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Пунктом 1 ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Учитывая изложенное, с одной стороны, в п. 1 ст. 990 ГК РФ при приведении понятия договора комиссии прямо указано на вознаграждение, с другой стороны, в п. 1 ст. 991 ГК РФ предусматривается норма о том, что комиссионное вознаграждение может определяться по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, если размер вознаграждения или порядок его выплаты договором не предусмотрен (и не может быть определен исходя из условий договора).

В судебной практике по данному вопросу единая позиция отсутствует.

В большинстве судебных решений указывается, что существенными условиями договора комиссии являются определение конкретных действий комиссионера и комиссионное вознаграждение (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2013 N А56-49287/2012, ФАС Московского округа от 23.09.2013 N А40-126700/12-117-1224, ФАС Волго-Вятского округа от 28.02.2011 N А29-5464/2010, ФАС Уральского округа от 02.08.2013 N Ф09-6770/13, ФАС Центрального округа от 29.06.2011 N А68-6922/10).

В то же время имеются судебные решения, в которых суды с учетом ссылки на п. 3 ст. 424 ГК РФ указывали, что размер комиссионного вознаграждения не является существенным условием договора комиссии и при несогласованности этого условия договор не может быть признан незаключенным (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2005 N А56-13464/03, Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 N 06АП-5115/2009 по делу N А04-3566/2009). См. также Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.09.1998 N Ф08-1553/98.

Таким образом, учитывая отсутствие единообразия в судебной практике по данному вопросу, тот факт, что договор комиссии, подписанный между организациями и не содержащий указаний на размер комиссионного вознаграждения, является заключенным, заинтересованному лицу при возникновении соответствующего спора предстоит доказывать в суде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code