Можно ли закрепить в локальном нормативном акте обязанность работников по представлению работодателю копий документов, подтверждающих вступление их детей в брак

Вопрос: Организация предоставляет своим работникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей.

Из Письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217 следует, что после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, поэтому предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится.

Можно ли закрепить в локальном нормативном акте обязанность работников по представлению работодателю копий документов, подтверждающих вступление их детей (на которых они получают налоговый вычет) в брак?

 

Ответ: По нашему мнению, организация не вправе предусматривать в локальном нормативном акте обязанность работников по представлению работодателю копий документов, подтверждающих вступление их детей в брак, для целей предоставления стандартных вычетов по НДФЛ.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абз. 12 данного подпункта налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом налоговое законодательство РФ, на наш взгляд, не содержит никаких ограничений по предоставлению вычета в случае, если дети работников вступают в брак.

Однако в Письме Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217, действительно, приводится вывод о том, что после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, поэтому предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на ребенка не производится.

Вместе с этим законодательством РФ за организациями (налоговыми агентами) не закреплена обязанность по выяснению обстоятельств о вступлении детей работников в брак. Также законодательством РФ не предусмотрено, что вступление в брак означает, что ребенок прекращает находиться на обеспечении одного из родителей. Причем у работодателя нет правовых оснований для установления факта нахождения детей на обеспечении.

Из представленной ситуации следует, что работодатель рассматривает возможность издания локального нормативного акта, распространяющегося на работников.

Причем такие акты могут приниматься в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Однако, поскольку ни трудовое, ни налоговое законодательство РФ не предусматривает, что работники в целях определения права на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ должны представлять документы о вступлении в брак своих детей, включение таких положений в локальный акт, по нашему мнению, недопустимо.

Кроме того, информация о вступлении человека в брак относится к его персональным данным, обработка которых по общему правилу должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных (ст. ст. 3 и 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных данных”). Более того, не представляется возможным определить, в каком порядке работники смогут получать документы о вступлении в брак детей, на которых они получают налоговые вычеты (учитывая, что законодательство РФ не обязывает детей представлять такие документы своим родителям).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code