Может ли конкурсный кредитор ходатайствовать в арбитражный суд о снижении вознаграждения конкурсного управляющего за период, когда им было допущено ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Вопрос: ООО признано банкротом. Может ли конкурсный кредитор, полагающий, что конкурсный управляющий не выполнил в течение периода (месяца) никакой работы в рамках деятельности арбитражного управляющего, ходатайствовать в арбитражный суд о снижении вознаграждения конкурсного управляющего за такой период?

 

Ответ: В случае наличия у конкурсного кредитора доказательств того, что конкурсным управляющим допущено ненадлежащее исполнение своих обязанностей, следствием чего явилось бездействие конкурсного управляющего в течение периода (месяца), конкурсный кредитор вправе заявить ходатайство в арбитражный суд о снижении вознаграждения конкурсного управляющего за такой период.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) для целей указанного Закона используются следующие понятия: конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам; конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов; конкурсный управляющий — арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий.

Согласно п. 1 ст. 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

В силу п. 3 ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве» размер фиксированной суммы вознаграждения выплачивается за каждый месяц, в котором лицо осуществляло полномочия арбитражного управляющего.

При этом в п. 5 Постановления N 97 Пленум ВАС РФ отметил следующее.

Согласно п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В связи с этим, а также с учетом того, что правовая природа вознаграждения арбитражного управляющего носит частноправовой встречный характер (п. 1 ст. 328 Гражданского кодекса РФ), применительно к абз. 3 п. 1 ст. 723 и ст. 783 ГК РФ, если арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, размер причитающихся ему фиксированной суммы вознаграждения и процентов по вознаграждению может быть соразмерно уменьшен. Бремя доказывания ненадлежащего исполнения управляющим своих обязанностей лежит на лице, ссылающемся на такое исполнение.

При рассмотрении вопроса о снижении размера вознаграждения арбитражного управляющего суду следует учитывать, в частности, имелись ли случаи признания судом незаконными действий этого управляющего, или необоснованными понесенных им за счет должника расходов, или недействительными совершенных им сделок, причинил ли он убытки должнику, а также имелись ли периоды, когда управляющий фактически уклонялся от осуществления своих полномочий.

На основании изложенного размер вознаграждения конкурсного управляющего, ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности, может быть снижен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code