Вправе ли налоговый орган после 02.05.2014 оштрафовать организацию по ст. 118 НК РФ

Вопрос: 17 декабря 2013 г. организация открыла расчетный счет в банке, однако не уведомила об этом налоговый орган. Налоговый орган, в свою очередь, никаких мер ответственности к организации не принял.

С 2 мая 2014 г. отменена обязанность организаций по сообщению налоговым органам об открытии счетов в банках. Вправе ли налоговый орган после 2 мая 2014 г. оштрафовать организацию по ст. 118 НК РФ за то, что она не сообщила об открытии счета в 2013 г.?

 

Ответ: Налоговый орган, по нашему мнению, не вправе штрафовать организацию после 2 мая 2014 г. по ст. 118 Налогового кодекса РФ за то, что она не сообщила об открытии расчетного счета в банке в 2013 г., если до указанной даты соответствующие меры ответственности к организации не применялись.

 

Обоснование: В соответствии с пп. “б” п. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” признаны утратившими силу положения налогового законодательства, предусматривающие обязанность организаций по сообщению налоговым органам об открытии и закрытии счетов в банках.

Указанная обязанность отменена с 2 мая 2014 г., то есть с даты вступления в силу Федерального закона N 52-ФЗ (ч. 1 ст. 7 данного Закона).

При этом до 2 мая 2014 г. за организациями сохранялась обязанность по сообщению в налоговый орган об открытии (закрытии) счета в банке в течение 7 дней со дня открытия (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Из ситуации следует, что организация открыла счет в банке 17 декабря 2013 г., но свою обязанность по сообщению об этом налоговому органу не исполнила.

При этом с 2 мая 2014 г. утратила силу и ст. 118 НК РФ, которая предусматривала ответственность за несвоевременное сообщение сведений о счетах – штраф в сумме 5000 руб. (п. 11 ст. 1 Федерального закона N 52-ФЗ).

По нашему мнению, указанная ответственность перестала действовать в том числе по тем нарушениям, которые были совершены до 2 мая 2014 г. и по которым налоговый орган по какой-то причине не вынес решение о привлечении к ответственности. Это подтверждается и судебной практикой. Так, например, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 3495/12 и совместном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 41 и Пленума ВАС РФ N 9 от 11.06.1999 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации” сказано, что акты законодательства, которые отменяют или смягчают налоговую ответственность, имеют обратную силу (п. 3 ст. 5 НК РФ). Получается, что, если налоговый орган примет решение о привлечении к ответственности уже после ее отмены (то есть 2 мая 2014 г. или позже), такой штраф фактически будет незаконен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code