Можно ли учитывать сумму процентов за рассрочку платежа в составе имущественных налоговых вычетов по НДФЛ

Вопрос: Налогоплательщик в 2014 г. заключил договор долевого участия в строительстве, согласно которому он вносит в строительную организацию первоначальный взнос (в определенном размере), оставшаяся часть взноса вносится в течение 3 лет ежемесячными равномерными платежами. При этом налогоплательщик обязан уплачивать организации проценты за рассрочку платежа. Предоставляется ли в отношении суммы указанных процентов имущественный налоговый вычет, установленный ст. 220 НК РФ, в связи с приобретением жилья?

 

Ответ: На наш взгляд, сумму процентов за рассрочку платежа возможно учитывать в составе имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, установленных ст. 220 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Перечень расходов, которые могут включаться в состав имущественного налогового вычета, установлен пп. 3 и 4 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ. Расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа, в перечне расходов не поименованы, в связи с чем оснований для включения данных расходов в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома, земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, не имеется.

Отметим, что данный вывод касался и аналогичных по сути положений ст. 220 НК РФ, действовавшей до 01.01.2014 (см. Письмо Минфина России от 14.03.2012 N 03-04-05/7-294).

Однако впоследствии позиция официальных инстанций изменилась (см. Письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15264 (доведено до налоговых органов Письмом ФНС России от 14.04.2014 N БС-4-11/7094@)). По мнению Минфина России, к расходам на уплату процентов могут быть отнесены расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру.

Несмотря на то что названное Письмо (направлено Письмом ФНС России N БС-4-11/7094@) касается редакции ст. 220 НК РФ, действовавшей до 01.01.2014, учитывая идентичность рассматриваемых норм в новой редакции (действующей с 01.01.2014), полагаем, что сумму процентов за рассрочку платежа возможно учитывать в составе имущественных налоговых вычетов, установленных ст. 220 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code