Таможенная декларация

Вопрос: Какая таможенная декларация (полная или временная) является надлежащим подтверждением правомерности применения нулевой ставки НДС в отношении экспортных операций?

Ответ: Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС в отношении экспортных операций нужно представить в инспекцию ряд документов, включая таможенную декларацию или ее копию (ст. 165 НК РФ). При этом НК РФ не уточняет, какая именно таможенная декларация должна быть представлена налогоплательщиком.

Минфин считает, что для указанных целей применяется полная таможенная декларация, поскольку только в ней содержатся достоверные сведения о таможенной стоимости экспортируемых товаров (позиция 1). Однако арбитры настаивают на том, что налоговое законодательство не запрещает представление налогоплательщиком временной таможенной декларации или ее копии для целей реализации права на применение налоговой ставки 0% (позиция 2).

Позиция 1. В Письме от 20.08.2013 N 03-07-08/33977 свою позицию Минфин России обосновал так. Во временной декларации (порядок оформления которой установлен ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ “О таможенном регулировании в РФ”) отражаются неточные сведения о таможенной стоимости экспортируемых товаров. Лишь в полной таможенной декларации могут быть даны сведения в полном объеме.

Аналогичное мнение финансовое ведомство (со ссылкой на ст. 138 Таможенного кодекса РФ, утратившего силу в связи с принятием ТК ТС) высказывало и ранее в Письме от 11.08.2009 N 03-07-08/181.

Судебная практика. По мнению ФАС МО, временная таможенная декларация свидетельствует о намерении экспортировать товар в приблизительно определенном объеме и об уведомлении таможенных органов об этом. Следовательно, она не может быть основанием для применения нулевой ставки НДС в отличие от полных ГТД, на которых таможенный орган проставляет отметку “Товар вывезен”. На временной декларации ставится лишь отметка “Выпуск разрешен” (Постановление от 22.04.2014 N А40-163874/12-20-725).

Позиция 2. Представлена в Постановлении ФАС СКО от 17.06.2009 N А32-366/2009-26/18 (Определением ВАС РФ от 11.09.2009 N ВАС-12033/09 оставлено в силе): таможенное законодательство допускает применение временной таможенной декларации наряду с полной таможенной декларацией для подтверждения факта вывоза товаров за пределы территории РФ. При этом налоговое законодательство не запрещает представление налогоплательщиком временной таможенной декларации или ее копии для целей реализации права на применение нулевой ставки НДС. Главное, чтобы на основании данных деклараций можно было получить информацию о товаре, разрешении его выпуска и факте вывоза за пределы таможенной территории РФ, грузоотправителе и грузополучателе, фактическом количестве вывезенных товаров и дате их вывоза (см. также Постановление ФАС МО от 04.02.2008 N КА-А40/13923-07).

Постановление ФАС ЗСО от 06.06.2011 N А27-10918/2010: если общество представило в пакете документов временную таможенную декларацию, оно подтвердило свое право на применение нулевой ставки НДС. В ст. 165 НК РФ отсутствует указание на представление только временной или только полной таможенной декларации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code