Как отразить в учете организации-поставщика операции, связанные с поставкой товара для государственных нужд

Организация, применяющая УСН (объект налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”), в соответствии с заключенным контрактом на поставку товаров для государственных нужд передала государственному учреждению покупной товар. Как отразить в учете организации-поставщика операции, связанные с поставкой товара для государственных нужд?

Договорная стоимость поставленного товара составила 550 000 руб. Фактическая себестоимость реализованного товара – 450 000 руб. (с учетом НДС), товар полностью оплачен продавцу.

Плата за реализованный товар поступает от покупателя в месяце, следующем за месяцем его отгрузки покупателю.

 

Гражданско-правовые отношения

Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд (п. 1 ст. 525 Гражданского кодекса РФ). К отношениям по поставке товаров для государственных нужд применяются правила о договоре поставки (ст. ст. 506 – 522 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ (п. 2 ст. 525 ГК РФ).

По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК РФ, п. 5 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”).

Государственный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров для государственных нужд. Для государственного заказчика, разместившего заказ, заключение государственного контракта является обязательным, если иное не установлено законом (п. 1 ст. 527 ГК РФ). Для поставщика заключение государственного контракта является обязательным лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику в связи с выполнением государственного контракта (п. 2 ст. 527 ГК РФ).

Оплата поставляемых товаров осуществляется по цене, установленной государственным контрактом. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке (ст. 532 ГК РФ, ч. 2 ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ).

В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, а также о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара (ч. 13 ст. 34 Федерального закона N 44-ФЗ). В данном случае товар оплачивается после его отгрузки покупателю.

Подробнее о государственном контракте см. Путеводитель по договорной работе. Государственный и муниципальный контракт.

Согласно ст. 69 Бюджетного кодекса РФ на оплату товаров, поставляемых по государственным контрактам, предоставляются бюджетные средства.

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товара (в том числе при поставке товара по государственному контракту) является доходом от обычных видов деятельности, который признается на дату перехода права собственности на товар к покупателю (государственному учреждению) (п. п. 5, 12 Положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине в данном случае дебиторской задолженности, определяемой исходя из цены, установленной контрактом (п. п. 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Одновременно с признанием выручки фактическая себестоимость проданного товара <1>, сформированная на базе расходов по обычным видам деятельности, связанных с его приобретением, формирует себестоимость продаж (п. п. 5, 7, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) <2>.

Бухгалтерские записи по отражению вышеуказанных операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в нижеследующей таблице проводок.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Выручка от реализации товара по государственному контракту признается доходом организации, учитываемым в целях налогообложения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Датой получения дохода признается дата поступления денежных средств от государственного заказчика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения данных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (без учета “входного” НДС), признаются в целях налогообложения по мере фактической реализации данных товаров при условии их оплаты поставщику независимо от факта оплаты реализованного товара покупателями (т.е. независимо от признания в целях налогообложения дохода от реализации товаров) (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) <2>. Соответствующие разъяснения по данному вопросу содержатся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10, а также в Письмах Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@), от 29.10.2010 N 03-11-09/95. Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

Сумма “входного” НДС, предъявленная продавцом товара, является отдельным расходом, который включается в состав расходов на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. По мнению Минфина России, датой признания этого расхода также является дата реализации товара (см., например, Письма от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@), от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34691). Дополнительно по данному вопросу см. Практическое пособие по УСН.

 

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена выручка от продажи товара <3>, <4> 62 90-1 550 000 Государственный контракт,

Товарная накладная

Списана фактическая себестоимость проданного товара 90-2 41 450 000 Бухгалтерская справка
Получена оплата от покупателя 51 62 550 000 Выписка банка по расчетному счету

 

——————————–

<1> Организация, применяющая УСН, не является плательщиком НДС, в связи с этим она вправе не отражать предъявленную ей сумму НДС на счете 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”, а сразу включить в стоимость товара, если такой порядок учета закреплен в ее учетной политике (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

<2> Иные возможные расходы, связанные с реализацией товара, в данной консультации не рассматриваются.

<3> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 01.01.2013 см. комментарий.

<4> ФНС России предлагает к использованию форму универсального передаточного документа (УПД), основанную на форме счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Форма данного УПД приведена в Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, согласованном с Минфином России, и носит рекомендательный характер.

УПД (со статусом “1”) заменяет одновременно первичный документ, подтверждающий передачу товарно-материальных ценностей (имущественных прав), сдачу-приемку работ (услуг), и счет-фактуру. Использование УПД, имеющего в своем названии слова “Счет-фактура”, в статусе только первичного документа (с указанием статуса “2” – передаточный документ (акт)) организациями, применяющими УСН, не влечет за собой для них обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС. В этом случае графы 7 “Налоговая ставка” и 8 “Сумма налога, предъявленная покупателю” не заполняются (или в них ставятся прочерки).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code