Может ли ломбард не представлять документы, поскольку не осуществляет операций, облагаемых НДС

Вопрос: Ломбард применяет общий режим налогообложения и ежеквартально представляет декларации по НДС, в которых указывает, что получает доход от процентов по заложенным ценностям (согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагается НДС). Начиная с III квартала 2013 г. налоговая инспекция ежеквартально направляет в адрес ломбарда письма с требованием представить документы о доходе ломбарда и другие документы по коду операции 1010292. Может ли ломбард не представлять данные документы, поскольку не осуществляет операций, облагаемых НДС?

 

Ответ: Ломбард обязан представить запрашиваемые налоговым органом документы, так как они являются подтверждением того, что ломбард освобожден от уплаты НДС по операции с кодом 1010292.

 

Обоснование: В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним.

Операции, предусмотренной пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, присвоен код 1010292, который закреплен в Приложении N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

На основании п. 6 ст. 88 НК РФ при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

В силу п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Согласно п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В Определении Конституционного Суда РФ от 20.11.2003 N 392-О разъяснено, что освобождение от уплаты налогов по своей природе – льгота.

В Письме ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@ разъясняется, что обоснование права на применение льготы по налогу на добавленную стоимость, в силу пп. 3 п. 1 ст. 23 и п. 4 ст. 149 НК РФ, лежит на налогоплательщике: налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов), объектов налогообложения, а также раздельный учет операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения.

Также в Письме УФНС России по г. Москве от 21.11.2008 N 19-11/108743 “О порядке применения льготы по НДС” указывается, что для обоснования льготы в соответствии с п. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ, кроме документов, перечисленных выше, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения (техническое задание, дополнительные соглашения к договору, календарный план, ведение раздельного учета и др.) на основании норм ст. 88 НК РФ.

Данную позицию УФНС России по г. Москве можем применить к рассматриваемой ситуации по аналогии.

Таким образом, освобождение ломбарда от уплаты НДС, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, рассматривается как льгота. Если рассматривать освобождение от уплаты НДС как льготу, то ломбард обязан представить в налоговый орган все испрашиваемые документы, так как это необходимо для подтверждения права ломбарда на ее применение.

В обоснование данной позиции приведем примеры из судебной практики.

Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1650/10 указывается также, что обоснование права на применение льготы по налогу на добавленную стоимость, в силу пп. 3 п. 1 ст. 23 и п. 4 ст. 149 НК РФ, лежит на налогоплательщике: налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов), объектов налогообложения, а также раздельный учет операций, подлежащих налогообложению и освобождаемых от налогообложения.

В Постановлении ФАС Московского округа от 24.11.2010 N КА-А40/11987-10 указывается, что предусмотренная ст. 149 НК РФ возможность освобождения от налогообложения является льготой.

Аналогичная позиция изложена также в Постановлениях ФАС Московского округа от 28.04.2012 N А40-87461/11-99-409, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.10.2011 N А33-2290/2011.

Таким образом, из анализа вышеприведенных норм, позиции официальных органов и судебной практики следует, что ломбард обязан представить запрашиваемые налоговым органом документы, так как они являются подтверждением того, что ломбард освобожден от уплаты НДС по операции с кодом 1010292. Данное следует из того, что освобождение от налогообложения НДС рассматривается как льгота. Соответственно, ломбард должен представлять в налоговый орган документы, подтверждающие его право на применение такой льготы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code