Надо ли начислять и уплачивать НДС в бюджет

Вопрос: Общество выплачивает участнику (российской компании, доля которой в уставном капитале общества составляет 55%) дивиденды – частично в денежной форме, частично имуществом (товаром). Кроме того, в качестве дивидендов участнику (физическому лицу, доля которого – 45%) передается квартира. Надо ли в указанных случаях начислять и уплачивать НДС в бюджет?

 

Ответ: Объектом обложения НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 39 НК РФ, реализацией товаров, работ или услуг организацией (индивидуальным предпринимателем) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Кроме того, в случаях, предусмотренных НК РФ, к реализации приравнивается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

В силу п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом в целях применения Налогового кодекса понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом. А п. 3 названной нормы уточняет: товаром для целей применения НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Поскольку нормами Налогового кодекса (п. 2 ст. 146, п. 3 ст. 39 НК РФ) передача участникам общества имущества в качестве дивидендов не названа в числе операций, не признаваемых объектом налогообложения, таковая влечет за собой начисление и уплату НДС.

Изложенный подход подтвержден и официальными органами. В Письме от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@ главное налоговое ведомство страны, дав обоснование, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, пришло к выводу: передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость <1>. Здесь же дана ссылка на согласование позиции с финансовым ведомством (Письмо от 17.04.2014 N 03-07-15/17628).

——————————–

<1> Стоит отметить, что ранее налоговики придерживались этой же точки зрения. В Письме от 05.02.2008 N 19-11/010126, например, столичные налоговики указывали: так как при выплате дивидендов в виде имущества право собственности на данное имущество, ранее принадлежавшее акционерному обществу, переходит к акционеру, возникает объект обложения НДС.

 

Обратите внимание! Среди налоговых консультантов встречается и иная точка зрения, подкрепленная судебными решениями, согласно которым выплата дивидендов в неденежной форме не признается реализацией. В Постановлении от 23.05.2011 N Ф09-1246/11-С2, например, ФАС УО, ссылаясь на положения НК РФ, в частности на ст. ст. 39 (где дано понятие “реализация товара”), 41 (где определено понятие “доход”), 43 (здесь раскрывается понятие “дивиденды”), делает вывод: поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иного объекта налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС.

Этот же суд в Постановлении от 30.08.2005 N Ф09-3713/05-С2 установил, что, поскольку выплаты произведены за счет чистой (оставшейся после уплаты налогов) прибыли, они не являются реализацией товара, следовательно, не включаются в налоговую базу по НДС.

ФАС УО изданы и другие судебные решения, поддерживающие налогоплательщика <2>.

——————————–

<2> См., например, Постановление ФАС УО от 03.10.2006 N Ф09-8779/06-С2 (Определением ВАС РФ от 26.01.2007 N 493/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора).

 

Однако указанный подход продемонстрирован судьями лишь одного федерального округа. К тому же позиция ФНС России (Письмо N ГД-4-3/9367@) определена. При обозначенном (со стороны контролеров) ключевом моменте (о переходе права собственности на объект имущества, передаваемый в качестве дивидендов) вероятность выигрыша дела в суде, на наш взгляд, мала. Иными словами, в подобных ситуациях (при выплате дивидендов в неденежной форме) рекомендуем следовать официальной позиции и начислять НДС.

 

Стоит также учитывать, что налоговая база в случае передачи (в качестве дивидендов) имущества исчисляется как стоимость переданных товаров по ценам, определяемым в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

В рассматриваемом примере участники (юридическое и физическое лицо) являются взаимозависимыми по отношению к обществу на основании пп. 1 и 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ <3>.

——————————–

<3> Взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25%; физическое лицо и организация в случае, если такие физическое лицо и организация прямо и (или) косвенно участвуют в данной организации и доля их участия составляет более 25%.

 

Это значит, что налоговая база по НДС определяется исходя из рыночных цен сделки.

 

Пример. Сумма дивидендов, распределенная в пользу двух участников общества (юридического и физического лица), составляет 4 000 000 руб. ООО “Компания” (участник 1) обладает долей в УК общества 55% – ему перечислены дивиденды в денежной (2 000 000 руб.) и натуральной форме (в виде товара, рыночная стоимость которого – 200 000 руб., без НДС, себестоимость – 170 000 руб.).

В учете общество (в отношении участника 1) сделает следующие записи:

 

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Отражена задолженность перед участником 1 84 75-2 2 200 000
Удержан налог на прибыль с дивидендов

2 200 000 руб. x 9%

75-2 68 198 000
Выплачены дивиденды в денежной форме (за вычетом удержанного налога на прибыль)

(2 000 000 – 198 000) руб.

75-2 51 1 802 000
Отражена передача товаров участнику 75-2 91-1 200 000
Начислен НДС на передачу товаров

200 000 руб. x 18/118

91-2 68 30 509
Списана фактическая себестоимость переданного товара 91-2 41 170 000

 

Что касается выплаты дивидендов в виде передачи квартиры участнику, отметим: данная операция относится к освобождаемым от обложения НДС на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ. Согласно названной норме не облагается НДС реализация жилых домов, жилых помещений, а также реализация долей в них не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) на территории РФ.

 

Пример. Продолжим предыдущий пример, добавив условия. Второй участник – физическое лицо (с долей в УК общества 45%). Ему в качестве дивидендов передана квартира с рыночной стоимостью 1 800 000 руб.

Поскольку передача квартиры относится к операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения), начислять НДС на выплату таких дивидендов не надо.

 

Заметим также, в случае если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).

* * *

Подводя итог сказанному, отметим: при выплате дивидендов неденежными средствами (имуществом) необходимо начислить НДС, ведь право собственности на это имущество переходит к получающей его стороне. В то же время, если передача такого имущества относится к не облагаемым НДС операциям (передача квартиры, например), НДС не начисляют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code