Облагаются ли НДС полученные согласно решению суда денежные суммы

Вопрос: Организация выиграла в суде дело по взысканию суммы задолженности по выполненным ранее работам. Были присуждены пени, а также судебные расходы, в том числе компенсация расходов на оказание юридических услуг. Облагаются ли НДС полученные согласно решению суда денежные суммы?

 

Ответ: Взысканная по решению суда сумма основного долга не является объектом налогообложения по НДС, поскольку согласно налоговому законодательству должна была быть учтена ранее. Считаем, что в рассматриваемом случае денежные средства, полученные организацией в качестве возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя, так же, как и суммы взысканных штрафных санкций, не подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДС, поскольку указанные доходы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), имеют самостоятельную правовую природу и, следовательно, НДС не облагаются.

 

Обоснование: В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В рассматриваемом вопросе согласно решению суда организации были присуждены три вида денежных средств: задолженность по выполненным ранее работам; пени по договору; судебные расходы, в том числе компенсация расходов на оплату услуг представителя.

Считаем, что взысканная задолженность по выполненным ранее работам, хотя фактически и является доходом, полученным от реализации работ, не является объектом налогообложения по НДС, поскольку согласно п. 1 ст. 167 НК РФ налог на добавленную стоимость должен исчисляться с момента определения налоговой базы по НДС, то есть в том месяце, когда непосредственно были произведены и переданы заказчику работы.

Пункт 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ гласит, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, пени – штрафная санкция, взыскиваемая с должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.

Исходя из пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст. ст. 153 – 158 НК РФ, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 гласит, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения НК РФ, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

Таким образом, считаем, что сумма взысканных штрафных санкций по договору (пени) не подлежит обложению НДС, поскольку указанные доходы непосредственно не связаны с выполнением кредитором каких-либо работ, оказанием услуг, а представляют собой отдельное обязательство должника перед кредитором (имеют самостоятельную правовую природу), связанное с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора. Данная правовая позиция подтверждается в Постановлениях ФАС Московского округа от 24.04.2008 N КА-А40/3135-08 по делу N А40-71917/06-35-438, от 23.12.2005, 19.12.2005 N КА-А40/12548-05, от 14.07.2004 N КА-А40/5808-04.

Ранее налоговые органы считали, что суммы штрафных санкций, уплаченные покупателями за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг), облагаются НДС, поскольку напрямую связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (Письма Минфина России от 11.03.2009 N 03-07-11/56, от 29.06.2007 N 03-07-11/214, от 13.03.2007 N 03-07-05/11, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309, от 11.04.2006 N 19-11/30885).

Однако в более позднем Письме Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-15/6333, доведенном Письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@ до нижестоящих налоговых органов, позиция контролирующих органов изменилась, они согласились с приведенной позицией ВАС РФ.

В соответствии со ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статья 106 АПК РФ гласит, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

На основании ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Согласно п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 “Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах” для возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой принят судебный акт, значение имеет единственное обстоятельство: понесены ли соответствующие расходы.

Так, основанием для взыскания с должника судебных расходов на оплату услуг представителя является факт несения кредитором соответствующих затрат на такого представителя.

Право кредитора, в пользу которого принят судебный акт, требовать возмещения указанных расходов за счет должника регламентировано АПК РФ.

Таким образом, взысканная сумма основного долга не является объектом налогообложения по НДС, поскольку согласно налоговому законодательству должна была быть учтена в период реализации соответствующих работ. Считаем, что в рассматриваемом случае денежные средства, полученные организацией в качестве возмещения судебных расходов на оплату услуг представителя, так же, как и суммы взысканных штрафных санкций, не подлежат включению в налогооблагаемую базу по НДС, поскольку указанные доходы не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), также имеют самостоятельную правовую природу и, следовательно, НДС не облагаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code