Переплата по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии

Вопрос: У организации есть переплата по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, но имеется задолженность по дополнительным тарифам страховых взносов. Можно ли по заявлению организации переплату по страховым взносам на страховую часть зачесть в счет имеющейся задолженности?

 

Ответ: По заявлению организации, у которой есть переплата по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии, но есть задолженность по дополнительным тарифам страховых взносов, переплата по страховым взносам на страховую часть пенсии может быть зачтена в счет погашения задолженности по дополнительным тарифам страховых взносов.

 

Обоснование: Переплату по страховым взносам, пеням и штрафам можно зачесть в счет будущих платежей или направить на погашение задолженности. Также переплата может быть возвращена организации (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее – Закон N 212-ФЗ)).

Зачет страховых взносов возможен строго в рамках бюджета того внебюджетного фонда, в который они зачисляются (ч. 1, 21 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).

Страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии зачисляются в бюджет ПФР (КБК 392 1 02 02010 06 0000 160 согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 03.12.2012 N 218-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”).

Страховые взносы по дополнительным тарифам (ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ) также зачисляются в бюджет ПФР. Для них предназначены КБК 1 02 02131 06 0000 160 и 1 02 02132 06 0000 160 (согласно Приложению 1 к Федеральному закону N 218-ФЗ).

Следовательно, переплата по взносам на страховую часть и задолженность по взносам по дополнительным тарифам возникли в рамках одного бюджета. Соответственно, переплата может быть зачтена в счет задолженности. Запрета на проведение такого зачета в законодательстве РФ нет.

Из представленной ситуации следует, что зачет предполагается осуществить по заявлению организации.

Для зачета излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей используется форма 22-ПФР, утвержденная Приказом Минтруда России от 04.12.2013 N 712н. В этой форме можно отметить, что переплату по взносам на страховую часть пенсии следует зачесть в счет уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.