Облагается ли НДС вывоз товаров в процедуре реэкспорта

Вопрос: Облагается ли НДС вывоз товаров в процедуре реэкспорта?

 

Ответ: Нет, не облагается.

 

Обоснование: В силу пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ при вывозе товаров за пределы территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, суммы НДС возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

С 01.01.2012 указанная норма НК РФ действует в редакции Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ. До этого момента уточнения, что НДС при вывозе товаров за пределы территории РФ в таможенной процедуре реэкспорта не уплачивается, не было. Однако официальные органы разъясняли, что объекта обложения НДС в указанном случае нет (Письма Минфина России от 08.08.2008 N 03-07-08/197, ФНС России от 10.05.2006 N 03-4-03/892@). То есть вывоз товара в таможенной процедуре реэкспорта НДС не облагается, и применение налоговой ставки 0% в отношении указанных операций неправомерно.

Судебная практика. Постановление ВАС РФ от 24.06.2008 N 2968/08.