Следует ли российской организации удерживать НДФЛ

Вопрос: Организация заключает с физлицом – нерезидентом РФ из Белоруссии дистанционный бессрочный трудовой договор, по условиям которого оно будет выполнять свои обязанности на территории Белоруссии, то есть местом работы будет являться территория Белоруссии.

Следует ли российской организации удерживать НДФЛ с его заработной платы, ежемесячных премий по итогам работы, а также отпускных к ежегодному отпуску?

 

Ответ: С выплаченной заработной платы работнику – нерезиденту РФ по дистанционному трудовому договору за выполнение своих обязанностей на территории Белоруссии российской организации не нужно удерживать НДФЛ.

А вот с премии и отпускных следует удерживать НДФЛ, в данном случае – по ставке 30%.

 

Обоснование: Объектом обложения НДФЛ, согласно п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ, для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, является доход, полученный только от источников в РФ.

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ, а следовательно, не облагается НДФЛ на территории РФ.

Аналогичное мнение содержат Письма Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-06/43787, от 25.10.2013 N 03-04-06/45131 и многие др.

Следовательно, при выплате вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей данным работником – нерезидентом РФ в Белоруссии организация не должна удерживать с него НДФЛ.

Что касается отпускных, то они, по мнению Минфина России, не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ (ст. 129 Трудового кодекса РФ, Письма Минфина России от 11.04.2013 N 03-04-06/11979, от 11.01.2013 N 03-04-06/6-3, от 21.09.2012 N 03-04-06/6-286).

Аналогичное разъяснение по вопросу обложения НДФЛ премии приведено в Письме Минфина России от 23.01.2012 N 03-04-06/6-13.

Следовательно, отпускные и премии относятся к доходам от источников в РФ, и с таких выплат работнику – нерезиденту российской организации следует удерживать НДФЛ в РФ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).