Перечисление работникам организации подотчетных сумм на их личные банковские (зарплатные) карты

Вопрос: Правомерно ли со стороны работодателя перечислять работникам организации денежные средства под отчет на их личные банковские карты (зарплатные)?

 

Ответ: Перечисление работникам организации подотчетных сумм на их личные банковские (зарплатные) карты допустимо.

 

Обоснование: В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 N 266-П, физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

В связи с этим согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, допустимо перечисление средств на банковские счета физических лиц – работников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках зарплатных проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации работникам документально подтвержденных расходов.

Отметим, что названная позиция чиновников была согласована с Федеральным казначейством и выражена ранее в совместном Письме Минфина России N 02-03-10/37209 и Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.

При этом налогоплательщику с целью минимизации разногласий с контролирующими органами следует помнить о том, что ему необходимо:

– в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”);

– получить от работника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием ее реквизитов;

– указать в платежном поручении, что перечисленные средства являются подотчетными;

– получить от работника документы, приложенные к авансовому отчету, подтверждающие произведенные расходы по его банковской карте.