Cоставление актов оказания услуг по аренде в целях подтверждения расходов арендатора при исчислении налога на прибыль

Вопрос: Юридические лица заключили договор аренды нежилого помещения. Условиями договора сторонами предусмотрено, в частности, ежемесячное составление арендодателем актов оказания услуг.

Является ли обязательным ежемесячное составление актов оказания услуг по аренде в целях подтверждения расходов арендатора при исчислении налога на прибыль?

 

Ответ: Если договором аренды предусмотрено ежемесячное оформление актов об оказании услуг, то это является обязательным для подтверждения расходов в виде арендных платежей при исчислении налога на прибыль. Чтобы не оформлять ежемесячные акты, в договоре аренды можно прописать, что стороны их не составляют.

 

Обоснование: Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. Арендные платежи включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ), на основании подтверждающих первичных документов (ст. 252 НК РФ).

НК РФ не дает ответа на вопрос, какими первичными документами необходимо подтвердить оказание услуг.

Ранее специалисты Минфина России делали вывод о необходимости составления ежемесячных актов (Письмо Минфина России от 07.06.2006 N 03-03-04/1/505).

Позднее по этому вопросу Минфин России неоднократно давал разъяснения, что для документального подтверждения расходов в виде арендной платы ежемесячное подписание актов об оказании услуг не является обязательным (Письма от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763, от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118, от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559 и от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742). Аналогичный вывод сделал суд в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2008 по делу N А13-6245/2007.

В марте 2014 г. Минфин России в очередной раз перечислил документы, необходимые организации для подтверждения расходов на аренду нежилого помещения. У арендатора должны быть договор аренды помещения и акт передачи имущества арендатору (Письмо от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764). Также в Письме даны разъяснения, что, если договором аренды предусмотрено оформление актов об оказании услуг по аренде, это является обязательным.

Чтобы не составлять ежемесячные акты, в договоре аренды можно прописать, что стороны их не оформляют.

Таким образом, если договором аренды предусмотрено ежемесячное оформление актов об оказании услуг, то это является обязательным для подтверждения расходов в виде арендных платежей. Чтобы не оформлять ежемесячные акты, в договоре аренды можно прописать, что стороны их не составляют.