Метка: ГК РФ

Вправе ли организация, оказывающая услуги по приготовлению и доставке питания лиц, содержащихся в изоляторе, применять ЕНВД

Вопрос: Вправе ли организация, оказывающая услуги по приготовлению и доставке трехразового горячего питания для обеспечения питанием подозреваемых и обвиняемых лиц, содержащихся в изоляторе, применять ЕНВД?

Вправе ли организация включить в состав расходов, учитываемых для целей исчисления налога по УСН, затраты на доставку объекта основных средств

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», понесла затраты на доставку объекта основных средств, который получен ею в качестве вклада в уставный капитал.

Вправе ли организация предоставить работнику, принятому на 0,5 ставки, вычет в полном объеме на двоих детей

Вопрос: Организация приняла работника на 0,5 ставки. Больше этот работник нигде не работает, это место работы для него основное. У работника есть двое детей, для которых он является единственным родителем, в связи с чем он написал заявление о предоставлении стандартных…

Вправе ли организация по договору доверительного управления имуществом передать право требования выплаты возмещения убытков другой организации

Вопрос: Индивидуальным предпринимателем причинены убытки организации. Вправе ли организация по договору доверительного управления имуществом передать право требования выплаты возмещения убытков другой организации?

Вправе ли организация по договору доверительного управления передать право требования страхового возмещения индивидуальному предпринимателю

Вопрос: Автомобилю организации в результате ДТП с другим автомобилем причинен ущерб. Гражданская ответственность причинителя вреда застрахована по договору ОСАГО. Вправе ли организация по договору доверительного управления передать право требования страхового возмещения индивидуальному предпринимателю?

Вправе ли организация-налогоплательщик для целей исчисления налога на прибыль учитывать равномерно расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом

Вопрос: Вправе ли организация-налогоплательщик для целей исчисления налога на прибыль учитывать равномерно расходы на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, введенного в эксплуатацию единовременно, в течение более чем одного отчетного периода?

Страховые взносы в бюджет ФСС РФ на работника, проживающего в республике Крым

Вопрос: В российской организации по срочному трудовому договору с января 2014 г. работает временно пребывающий на территории РФ гражданин Украины (постоянное проживание — Республика Крым, высококвалифицированным специалистом не является). Срок трудового договора — 9 месяцев.

Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за неисполнение обязанности по хранению предусмотренных законодательством документов

Вопрос: В результате проведенной административным органом проверки организации на предмет соблюдения последней законодательства о рынке ценных бумаг было установлено, что у организации отсутствуют оригиналы дополнений в решения о дополнительном выпуске ценных бумаг. Может ли организация в рассматриваемой ситуации быть привлечена…

Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права

Вопрос: У работодателя произошел несчастный случай на производстве, в результате которого погиб работник. Работодатель выплатил отцу компенсацию морального вреда за смерть сына. Однако мать работника теперь требует самостоятельно компенсации морального вреда. Правомерна ли позиция матери, так как работодатель компенсировал семье…

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Особенности заключения контрактов по пункту 17 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Пункт 17 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ допускает…