Метка: ГК РФ

Правомерно ли уволить беременную работницу, работающую по договору гражданско-правового характера, заключенному на три месяца

Вопрос: Женщина работает в организации по договору гражданско-правового характера, заключенному на три месяца, и занимается вопросами рекламы продукции. Когда подошел к концу срок гражданско-правового договора, работница заявила о том, что беременна и не может быть уволена.

Какие листы заявления о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО, необходимо заполнить при увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада единственного участника — физлица

Вопрос: Какие листы заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001, необходимо заполнить в случае увеличения уставного капитала при условии, что в ООО единственный участник — физическое лицо (увеличение уставного капитала происходит за…

Может ли конкурсный кредитор ходатайствовать в арбитражный суд о снижении вознаграждения конкурсного управляющего за период, когда им было допущено ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Вопрос: ООО признано банкротом. Может ли конкурсный кредитор, полагающий, что конкурсный управляющий не выполнил в течение периода (месяца) никакой работы в рамках деятельности арбитражного управляющего, ходатайствовать в арбитражный суд о снижении вознаграждения конкурсного управляющего за такой период?

Обязан ли ИП (применяет ПСН, основной вид деятельности — оказание услуг общественного питания) уплатить НДФЛ в связи с арендой оборудования на безвозмездной основе

Вопрос: Индивидуальный предприниматель находится на патентной системе налогообложения и освобожден от уплаты НДФЛ. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является оказание услуг общественного питания.

Должен ли работодатель предлагать сезонные вакансии работникам при сокращении штата

Вопрос: В штатном расписании организации есть свободные вакансии, на которые работники принимаются только на летний сезон, так как в другое время работы для них нет. При проведении в организации мероприятий по сокращению штата работников необходимо ли предлагать эти вакансии работникам…

Можно ли закрепить в локальном нормативном акте обязанность работников по представлению работодателю копий документов, подтверждающих вступление их детей в брак

Вопрос: Организация предоставляет своим работникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей. Из Письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217 следует, что после вступления ребенка в брак он перестает находиться на обеспечении родителя, поэтому предоставление стандартного налогового вычета налогоплательщику на…

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, уменьшать ЕНВД (авансовые платежи и налог по УСН) за этот год на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД (УСН с объектом налогообложения «доходы») и имеющий двух наемных работников, один из которых весь календарный год находится в отпуске без сохранения заработной платы,

Вправе ли супруга воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Вопрос: Налогоплательщик (супруг) приобрел в 2014 г. жилой дом у брата его супруги. Супруги на основании заявления распределили вычет полностью в пользу супруги. Вправе ли супруга воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК…

Конкурсный управляющий подал в суд заявление об освобождении его от обязанностей конкурсного управляющего

Вопрос: Конкурсный управляющий подал в суд заявление об освобождении его от обязанностей конкурсного управляющего. После этого кредиторы подали заявление об отстранении конкурсного управляющего от его обязанностей.

Подлежат ли обложению страховыми взносами суммы компенсаций расходов работников на медосмотры

Вопрос: Работники организации подлежат прохождению обязательных периодических медосмотров в силу законодательства РФ. Затраты на медосмотры они несут за счет собственных средств, которые затем компенсируются организацией.